• Brasão Prefeitura de Quatis
  • Prefeitura
    de Quatis
  • Rua Ana Ferreira de Oliveira, N° 47, Bondarowsky

  • Atendimento:
    08:00 às 17:00

  • Telefone:
    (24) 3353-2918

Menu Principal

Notícias

Torneio de xadrez: Prefeitura confirma os campeões em cada categoria

Por em 03/12/2018

Promovido pela Prefeitura de Quatis, sob a coordenação da Secretaria Municipal de Educação, o torneio entre os alunos que participam do projeto “Xadrez nas Escolas” reuniu 91 estudantes no sábado passado, dia 01º, nas dependências do CIEP Municipalizado Marciana Machado De Elias (bairro Nossa Senhora do Rosário). A realização do torneio marcou o encerramento das atividades do projeto em 2018. Segundo a Secretaria de Educação do Município, o projeto será retomado agora no começo do próximo ano, após o recesso escolar.

        Os vencedores por categoria do torneio de xadrez realizado no sábado passado foram os seguintes:

Torneio Masculino

Categoria Sub 8: Alejandro – CIEP Municipalizado Marciana Machado De Elias (primeiro lugar); Gabriel Francisco – Escola Municipal Julieta Sampaio (segundo lugar) e Kaio Manuel – Escola Municipal Benta Pereira (terceiro lugar);

Categoria Sub 10: Carlos Eduardo – CIEP Municipalizado Marciana Machado De Elias (primeiro), Mateus Eduardo (segundo) e Washington (terceiro), os dois últimos alunos da Escola Municipal Henry Nestlé;

Categoria Sub 12: Claydson – Escola Municipal Carlos Campos Faria (primeiro), Gabriel – Escola Municipal Anésia Alves de Oliveira (segundo) e Felipe – CIEP Municipalizado Marciana Machado De Elias (terceiro);

Categoria Sub 13: Maycon – Escola Municipal Carlos Campos de Faria (primeiro), André – CIEP Marciana Machado De Elias (segundo) e Eduardo – escola municipal da comunidade quilombola de Santana (terceiro)

Torneio Feminino

Categoria Sub 8: Manuela Dias – Escola Municipal Carlos Campos de Faria (primeira), Ana Cristina – Escola Municipal Anésia Alves de Oliveira (segunda) e Alice Cunha – Escola Municipal Benta Pereira (terceira);

Categoria Sub 10: Ana Clara – Escola Municipal Anésia Alves de Oliveira (primeira), Emanuelle Viçoso – Escola Carlos Campos de Faria (segunda) e Laura, também da Escola Anésia de Oliveira (terceira);

Categoria Sub 12: Natália (primeira), Thainá – Escola Municipal Maria Helena Rafael De Elias (segunda) e Graziele (terceira). Natália e Graziele são estudantes da Escola Municipal Carlos Campos de Faria (Falcão);

Categoria Sub 13: Amanda Mattos Santana (primeira), Maristela (segunda); ambas da escola da comunidade quilombola de Santana; e Caroline Lopes – Escola Municipal Maria Helena Rafael de Elias (terceira).